Perangkat pembelajaran yang dalam bahasan ini berupa RPP dan LKS yang
mengakomodasi siswa untuk terjadinya proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
disajikan dalam contoh berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP
VII/Genap
Matematika
14 x 40 menit (7 pertemuan)
II. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
III. Kompetensi Dasar
6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
IV. Indikator
1. Menemukan rumus keliling segitiga, dan segiempat.
2. Menggunakan rumus keliling segitiga, dan segiempat dalam pemecahan masalah.
3. Menemukan rumus luas persegi, dan persegi panjang.
4. Menggunakan rumus luas persegi, dan persegi panjang dalam pemecahan
masalah.
5. Menemukan luas segitiga.
6. Menggunakan rumus luas segitiga dalam pemecahan masalah
7. Menemukan rumus luas jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium.
8. Menggunakan rumus luas jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium dalam pemecahan masalah.
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menentukan keliling segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah
ketupat,
2. Menemukan rumus keliling segitiga, dan segiempat.
3. Menggunakan rumus keliling segitiga, dan segiempat dalam pemecahan masalah.
4. Menemukan rumus luas persegi, dan persegi panjang.
5. Menggunakan rumus luas persegi, dan persegi panjang dalam pemecahan
masalah.
6. Menemukan luas segitiga.
7. Menggunakan rumus luas segitiga dalam pemecahan masalah
8. Menemukan rumus luas jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium.
9. Menggunakan rumus luas jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium dalam pemecahan masalah
VI. Materi Pembelajaran
1. Keliling bangun datar.
Keliling bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi yang membatasi bidang
datar tersebut.
2. Luas daerah bangun datar.
Luas bangun datar adalah banyaknya persegi satuan yang dibatasi oleh sisi-sisi
bangun tersebut.
VII. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Tipe STAD
2. Metode : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas, presentasi
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Dengan Penerapan Model kooperatif tipe STAD, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus keliling segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang,
belah ketupat, layang-layang, dan trapesium.
2. Menggunakan rumus keliling segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang,
belah ketupat, layang-layang, dan trapesium dalam pemecahan masalah.
Secara garis besar skenario pembelajarannya adalah sebagai berikut
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
A. Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan
pembelajaran adalah
menentukan keliling bangun
datar
2. Memberikan apersepsi
mengenai konsep keliling
bangun datar
3. Memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran
pentingnya mempelajari materi
ini, diantaranya untuk
menghitung keliling suatu
taman, panjang pagar yang
harus dibuat untuk
mengelilingi taman,dsb.
4. Menyampaikan langkah
kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
1. Mendengarkan yang
disampaikan guru
5 menit
B. Kegiatan Inti
5. Memberikan pendahuluan
tentang permasalahan yang
berhubungan dengan materi
6. Mengorganisasi siswa untuk
berkelompok 4-5 orang.
7. Membagikan LKS I kepada
2. Siswa duduk menurut
kelompok masing-masing
3. Menerima LKS dari guru,
5 menit
20 menit
Pertemuan Pertama
PROSIDING ISBN : 978-979-16353-8-7
Seminar Nasional Matematika dan Pendidikan Matematika FMIPA UNY
Yogyakarta, 10 November 2012
MP- 618
tiap kelompok
8. Meminta siswa untuk
menjelaskan hasil diskusinya.
9. Mengklarifikasi dan
memberikan arahan apabila
diperlukan, merefleksi, serta
memberi penguatan terhadap
presentasi yang disajikan siswa
10. Memberikan Kuis I
kemudian siswa berdiskusi
dalam kelompoknya.
4. Menjelaskan hasil
diskusinya (presentasi)
5. Mengerjakan kuis
10 menit
10 menit
20 menit
C. Penutup
11. Membimbing siswa
membentuk kesimpulan
12. Memberikan informasi bahwa
materi pertemuan berikutnya
adalah menentukan luas
bangun datar
6. Aktif membuat
kesimpulan
7. Mendengarkan informasi
yang diberikan guru
10 menit
Catatan: (Team Score and Team Recognition) dilakukan diluar pembelajaran
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Aspek yang dinilai yaitu pemahaman konsep dan prinsip
2. Bentuk Instrumen : Bentuk instrumen berupa tes pilihan ganda
3. Kriteria ketuntasan
Jika siswa sudah bisa memperoleh : skor > KKM∗ maka dinyatakan siswa telah
tuntas, tetapi apabila belum mencapai KKM, siswa dinyatakan perlu remedial
Apabila siswa yang belum tuntas > 75% maka perlu dilakukan remedial klasikal,
dengan waktu yang direncanakan
*KKM ditentukan dengan kriteria penentuan nilai KKM
4. Instrumen yang dipakai
Penilaian yang dilakukan melalui Kuis I (terlampir) dan tes di akhir SK (terlampir).
X. Sumber Belajar
1. LKS I dan Kuis I
2. Model bangun datar segitiga dan segiempat
3. A Wagiyo, F Surati, Irene Supradiarini, 2008. Pegangan belajar matematika 1 :
untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional (halaman 212-225)
4. Atik Wintarti,…[et. al.]. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika:
Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (halaman 254-259, 261-266,
268-270, 273-275, 277-279, 281-285, 300-302)
5. Dewi Nuharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika 1: Konsep dan Aplikasinya: untuk
Kelas VI SMP/MTs I. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
(halaman 246-249, 254-255, 259-260, 263-265, 267-269, 271-273, 274-277).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bantul, Desember 2010
Guru